8 — 800 — 2000 — 122

Видеоролики, рассказывающие о принципах работы Детского телефона доверия

Безопасный маршрут движения детей в детский сад №110

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей – общественно значимый проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выполняемый совместно с региональными службами экстренной психологической помощи по телефону при поддержке руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Уникальность данной службы для России заключается в:

• обеспечении доступности и своевременности оказания психологической помощи  детям по вопросам,  связанным с острыми жизненными ситуациями;
  • эмоциональной поддержке детей, укреплении их уверенности в себе;предупреждении суицидов и насилия среди детей-подростков;
  • оказании помощи в мобилизации их творческих, интеллектуальных, личностных, духовных ресурсов для выхода из кризисного состояния;
  • профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних;психологическом консультировании родителей, определении алгоритмов действий для нормализации отношений с детьми;
  • содействии развитию психологической грамотности населения.

«Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми»

Еще совсем недавно ваш малыш шагал рядом с вами, крепко держась за руку. Наступает время, когда руку необходимо немного расслабить, а затем и вовсе отпустить. Все чаще подросший ребенок будет гулять во дворе без мамы, но прежде, чем предоставить ему самостоятельность, необходимо обеспечить его безопасность. Необходимо сформировать навыки общения с незнакомыми людьми, при этом, не нарушая гармонии  внутреннего мира вашего ребенка.

Существует одно единственное правило, которое ребенок должен знать, и которому он должен неукоснительно следовать: Вы должны всегда знать, где он находится в любой момент времени.

Посмотрите вместе с детьми: «КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ?!«

Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Помните, что подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

Запрещено съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

Не задерживайтесь внизу, старайтесь поскорее отползать или откатываться в сторону.

Не перебегайте ледяную дорожку.

Во избежание травматизма запрещено кататься с горки стоя на ногах и на корточках.

Старайтесь не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), всегда смотрите вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

Если мимо горки идет прохожий, подождите, пока он пройдет, и только тогда совершайте спуск.

Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) невозможно, то постарайтесь завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

Избегайте катания с горок с неровным ледовым покрытием.

При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратите катание.