Родителям

Договор с дошкольным учреждением заключает оба родителя. Мама и папа — законные представители ребенка, поэтому забирать из учреждения могут только они.

Что нужно знать о сопровождении ребенка из детского сада

🔹 Образовательная организация полного дня (12-часового пребывания) работают с 7.00 до 19.00.

🔹 Если у родителей не получается вовремя забрать ребенка из детского сада, за ним могут прийти бабушка, старший брат или подруга. От родителей потребуется нотариальная доверенность на этих людей. Просто по звонку ребенку не отдадут даже близкому родственнику.

❗ Самостоятельно покинуть садик воспитанник не может.

🔹 Детям до 16 лет ребенка из детского сада не отдадут.

🔹 Старшие дети с 16 до 18 лет могут забирать младших при наличии доверенности от родителей, заверенной у нотариуса.

🔹 Если отец не вписан в свидетельство о рождении, без нотариальной доверенности воспитатели ему ребенка не отдадут.

🔹 Ребенка могут не отдать, если родитель или другой сопровождающий в состоянии алкогольного опьянения или агрессивен.

🔹 Если ребенка не забрали из садика вовремя и он остается без надзора, его передают в полицию.

Уважаемые родители !

В соответствии с региональной программой «Поддержка семей, имеющих детей», для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания детей, решением департамента Ярославской области создана Региональная служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

Вы можете обратится в службу и получить услугу по широкому кругу вопросов, связанных с развитием,, обучением, воспитанием ваших детей, а именно:

•  развитие ребенка дошкольного возраста, включая детей от 0 до 3 лет;
  • — речевые нарушения у детей;
  • — трудности освоения школьной программы;
  • — трудности общения со сверстниками и взрослыми;
  • — трудности адаптации в детском саду, школе;
  • — вопросы выбора профессии;
  • — профилактика суицидов, зависимого поведения;
  • — сложности детско-родительских отношений и другие вопросы

Aдpec Региональной службы: г. Ярославль, ул. Некрасова 58
Телефон горячей линии: 68-08-78
e-mail:spr76@bk,
сайт : cpd.yaros layl.ru

На территории городского округа г. Рыбинск:

МУ ППМС «Центр помощи детям» г. Рыбинск, ул. Крестовая, дом 9(4855)220439 cpd@rybadm.ru.

Детский сад № 114, г. Рыбинск, ул. Рабкоровская, дом 45(4855) 265519 dou114@rybadm.ru

СОШ № 3 Рыбинск, ул. Глеба Успенского, дом 4(4855) 222649  sch3@rybadm.ru

Уважаемые родители!

Напоминаем, что ГОУ ЯО «Центр помощи детям» осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

1. Школа дистанционного обучения. Это обучение детей, имеющих справку врачебной комиссии с рекомендованным режимом «обучения на дому». Обучение осуществляется с использованием дистанционных технологий на платформе «Сферум». Преимущественно, это должны быть дети с сохранным интеллектом. Мы организуем рабочее место (компьютер, принтер и прочее) ребенка дома. По средствам сетевого взаимодействии совместно со школой  мы можем реализовать учебный план в полном объеме, в том числе и коррекционную работу, внеурочную деятельность. Ссылка: https://clck.ru/39gru2
  2. Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая проводит комплексное обследование  детей, испытывающих трудности в обучении, развитии и социальной адаптации в ГОУ ЯО «Центр помощи детям» по адресу: г. Ярославль, ул. Некрасова, д. 58.
  3. Служба помощи родителям. В рамках мероприятий Национального проекта «Образование» Федерального проекта «Современная школа» родителям предоставляются бесплатные консультации по вопросам развития, обучения и воспитания детей. Консультации проводят психологи, дефектологи, логопеды, учителя и воспитатели как очно так и дистанционно.  Записаться  на консультацию можно:
  4. По телефону горячей линии: 68-08-78 (бесплатно со всех сотовых операторов Ярославской области).
  5. По электронной почте: sppk76@mail.ru
  6. Заполнив на сайте форму онлайн-записи

Просим Вас принять к сведению и поддерживать следующие требования:

• Во избежание нарушения режима дня детского сада, родители приводят детей в детский сад не позднее 8 часов утра, в опрятном виде, обеспечив носовым платком, сандалиями, туфлями, сменной одеждой.
  • Если вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.
  • Педагоги готовы беседовать с вами о вашем ребенке утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог обязан работать с группой детей, и отвлекать его нельзя.
  • К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на вы, по имени и отчеству.
  • Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.
  • Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к администрации детского сада.
  • Просим вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.
  • Просим не давать ребенку с собой сладости, жевательную резинку.
  • О заболевании ребенка и непосещении сада родители обязаны немедленно сообщить. После пропуска без справки о состоянии здоровья, ребенок в сад не допускается.
  • Оплата за детский сад производится до 10 числа каждого месяца.
  • В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга; брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей; портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.
  • А так же просим принять во внимание, что воспитатели не несут ответственность за украшения, игрушки, принесённые из дома.