Стипендии и иные виды материальной поддержки

О взимании платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования

На основании постановления Администрации городского округа город Рыбинск № 194 от 24.01.2019 года установлены следующие виды льгот по оплате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми:

Снизить размер родительской платы за присмотр и уход за детьми на 50% от установленной платы следующие категории:

— родители (законные представители), имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

— родители (законные представители), являющиеся неработающими инвалидами 1 и 2 группы;

— родители (законные представители), оказавшиеся в зоне влияния неблагополучных факторов, возникающих вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо принимающие участие в ликвидации этой катастрофы.

Не взимается родительская плата:

— за присмотр и уход за детьми-инвалидами,

— за присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,

— за присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья в виде умственной отсталости,

— за присмотр и уход за детьми с туберкулезной интоксикацией.

В детском саду родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией не взимается (ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ)

В качестве меры материальной поддержки родители могут подать заявление на получение компенсации в соответсвии с утановленным законом порядке.

Памятка для родителей о назначении компенсации

Форма заявления от родителей на получение компенсации

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» ст. 65, пункт 5

Приказ  от 11.02.2019 Департамента образования Ярославской области  «О внесении изменений в приказ от 25.03.2014 № 10-нп». Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми.