Промышленное краеведение

Очень сложно выбрать ориентир своей жизни. Каким быть человеком, личностью, специалистом…

ФГОС ДО, предъявляет требования к содержанию образовательной программы дошкольного образования, а в частности:

— формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

— формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве.

Для решения этих задач нашим детским садом была организованна углубленная работа по  промышленному краеведению Ярославской области.

Цель: создание условий для формирования представлений у детей старшего дошкольного возраста о предприятиях промышленности Ярославской области с целью раннего профессионального ориентирования.

Стендовый доклад по проекту «Промышленное краеведение»

20.03.2019 г. в детском саду № 110 прошел муниципальный семинар «Промышленное краеведение. Создание методически-дидактического комплекса для работы с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада»

05.12.2019 г. наш детский сад представил опыт работы по промышленному краеведению на региональной стажировочной площадке ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» «Методическая мастерская «От теории к практике: реализация задач ФГОС ДО».

25.02.2021 Февральская конференция «950 лет Рыбинска: интеллектуальный, социальный и творческий потенциал развития образовательных практик». Выступление «Промышленное краеведение, как ресурс формирования предпосылок культурной и гражданской грамотности»

21.04.2021 Всероссийская конференция для руководителей ДОО «Детский сад-территория эффективного взаимодействия с семьей». ООО «русское слово-учебник». Выступление «Промышленное краеведение. Сотрудничество с родителями, как ресурс формирования предпосылок раннего профессионального ориентирования детей дошкольного возраста»

30.11.2021 Видеоконференции  «Презентация работы музея образовательной организации в информационном пространстве». Выступление «Музей, как пространство образования: информация, коммуникация, самоопределение»

27.10.2022 ИМС для старших воспитателей «Современное краеведение как одна из точек опоры патриотического воспитания. Промышленные предприятия ЯО». Презентация образовательного проекта «Промышленное предприятие. Города. Предприятия. Люди»