Безопасность детей в новогодние каникулы

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми в праздничные дни и новогодние каникулы соблюдайте правила безопасности. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. 

Безопасность ребенка дома
1. Не оставляйте детей дома одних.
2. Не оставляйте спички, зажигалки, предметы, которыми можно пораниться, лекарственные препараты в доступном для детей месте.
3. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду.

Безопасность ребенка на улице
1. Разъясните ребенку, где, когда и как можно переходить проезжую часть.
2. Объясните, что в зимнее время тормозной путь автомобиля увеличивается в три раза.
3. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры. Старайтесь выбирать обувь на рифленой подошве.
4. На улице нужно ходить посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька. Ни в коем случае нельзя заходить за огороженные зоны. По обледеневшему тротуару перемещаться следует небольшими шажками, наступая на всю подошву.
5. Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22 до 06 часов местного времени.

Зимние забавы и безопасность
1. Кататься на лыжах следует в специально отведенных для этого местах. Горки не должны быть слишком крутые и ухабистые.
2. Для катания на коньках выбирайте специально оборудованные корты, опасно кататься на открытых водоемах. Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.
3. Катание с горок на санках и ледянках: выбирайте для таких забав более теплую одежду. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Для катания с горы безопаснее выбрать ледянку. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность. Нельзя кататься с горок рядом с дорогой.
4. Катание на тюбингах должно проходить под строгим контролем взрослых. Запрещается производить спуск с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона. Кататься стоя, лёжа, стараться выпрыгнуть из тюба во время движения, разбегаться перед спуском. Привязывать «ватрушки» к автомобилям, снегоходам и другим транспортным средствам, связывать между собой несколько тюбов.

Осторожно, мороз!
Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в сильно морозные, ветреные дни: высока вероятность обморожения.

Зимой на водоеме
Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы.